Menú

Las 20 Mejores Escuelas en Houston, Texas

Para los padres en busca de la mejor educación para sus hijos, la ciudad de Houston, Texas, ofrece una amplia variedad de opciones educativas de calidad. Con tantas escuelas para elegir, puede resultar abrumador decidir cuál es la mejor para su familia.

Desde escuelas públicas hasta privadas, religiosas y especializadas, Houston cuenta con una amplia gama de opciones educativas para todos los gustos y necesidades. En este listado, se destacan los principales servicios y puntos clave que pueden influir en su decisión:

Antes de tomar una decisión, le recomendamos revisar Las 20 Mejores Escuelas en Houston, Texas para encontrar la mejor opción educativa para su familia.

Cómo elegimos y ordenamos

Antes de ordenar la guía revisamos la trayectoria de cada centro, cómo lo valoran sus alumnos con el paso del tiempo y si explica con claridad cómo enseña.

Algunos centros contratan una ficha más completa o un puesto destacado. Solo pueden hacerlo después de pasar nuestra selección, y siempre se indica.

Top 3Ranking completoMapaCómo decidir

Las 20 opciones, una a una

Escuela Primaria Poe, Houston, Texas#1
Lo que destaca
  • Educación primaria

  • Atención individual por etapa escolar

Escuela Primaria Poe

4,816 opiniones
5100 Hazard St, Houston, TX 77098, Estados Unidos
Encaja con
Estudiantes de primaria

La propuesta de la Escuela Primaria Poe se centra en la educación primaria y contempla atención personalizada en cada etapa escolar. Para las familias que buscan una escuela en Houston, el dato más concreto de su oferta es ese acompañamiento individual durante el aprendizaje de los niños.

Escuela Primaria River Oaks, Houston, Texas#2
Lo que destaca
  • Programa del Bachillerato Internacional

  • Educación primaria

Escuela Primaria River Oaks

5,011 opiniones
2008 Kirby Dr, Houston, TX 77019, Estados Unidos
Encaja con
Primaria con Bachillerato Internacional

El programa del Bachillerato Internacional forma parte de la oferta de la Escuela Primaria River Oaks, en Houston. Este componente permite a las familias que buscan educación primaria con ese enfoque identificar una propuesta específica y tomar el programa como punto de partida al considerar la escuela para sus hijos.

Escuela Preparatoria Milby, Houston, Texas#3
Lo que destaca
  • Educación secundaria

  • Instalaciones de aspecto moderno

Escuela Preparatoria Milby

4,442 opiniones
1601 Broadway St, Houston, TX 77012, Estados Unidos
Encaja con
Alumnos de secundaria

La Escuela Preparatoria Milby ofrece educación secundaria en Houston y cuenta con instalaciones descritas con un aspecto moderno. Al considerar esta escuela, conviene tener presente el tráfico en los horarios de entrada y salida, un dato práctico para organizar los traslados diarios de los estudiantes y sus familias.

Hartsfield Elementary Animal and Environmental Science Magnet, Houston, Texas#4
Lo que destaca
  • Enfoque en ciencias animales

  • Ciencias medioambientales

  • Educación primaria

Hartsfield Elementary Animal and Environmental Science Magnet

4,525 opiniones
5001 Perry St, Houston, TX 77021, Estados Unidos
Encaja con
Primaria con enfoque científico

Las ciencias animales y medioambientales son el eje de la propuesta de Hartsfield Elementary Animal and Environmental Science Magnet. Esta escuela primaria de Houston, situada en 5001 Perry St, ofrece una especialización concreta para las familias que desean considerar esas áreas de estudio al elegir la educación de sus hijos.

Van Houston Academy, Houston, Texas#5
Lo que destaca
  • Apoyo en Microbiología Médica

  • Tutorías según el nivel

  • Meriendas para estudiantes

Van Houston Academy

4,434 opiniones
13618 Bellaire Blvd Ste E3, Houston, TX 77083, Estados Unidos
Encaja con
Refuerzo de asignaturas de secundaria

Van Houston Academy combina su formato de colegio privado con apoyo para estudiantes de secundaria que buscan mejorar en asignaturas como Microbiología Médica. Los tutores adaptan la enseñanza al nivel de cada alumno y el centro proporciona meriendas, dos elementos concretos de su propuesta educativa en Houston.

Houston Gateway Academy - Coral Campus, Houston, Texas#6
Lo que destaca
  • Educación secundaria

  • Campus en Coral St

Houston Gateway Academy - Coral Campus

4,415 opiniones
1020 Coral St, Houston, TX 77012, Estados Unidos
Encaja con
Secundaria en Coral St

Houston Gateway Academy - Coral Campus ofrece educación secundaria en su sede de 1020 Coral St, en Houston, Texas. Este campus atiende a estudiantes que cursan esa etapa escolar y constituye una opción para las familias que buscan un instituto de secundaria en la zona.

Energy Institute High School, Houston, Texas#7
Lo que destaca
  • Aprendizaje basado en proyectos

  • Colaboración entre compañeros

  • Educación secundaria

Energy Institute High School

4,225 opiniones
3501 Southmore Blvd, Houston, TX 77004, Estados Unidos
Encaja con
Aprender mediante proyectos colaborativos

El aprendizaje basado en proyectos y la colaboración entre compañeros definen la propuesta de Energy Institute High School. Este instituto de secundaria en Houston dirige su oferta a estudiantes de distintas demografías y plantea una experiencia educativa en la que los proyectos y el trabajo compartido ocupan un lugar central.

Escuela Preparatoria Wheatley, Houston, Texas#8

Escuela Preparatoria Wheatley

4,225 opiniones
4801 Providence St, Houston, TX 77020, Estados Unidos
Encaja con
Cursar la educación secundaria

La Escuela Preparatoria Wheatley ofrece educación secundaria en Houston, Texas, con énfasis en el aprendizaje y la graduación. Su propuesta educativa incorpora atención dedicada a cada estudiante y está dirigida a quienes buscan cursar esta etapa escolar con apoyo para avanzar en sus estudios y alcanzar sus metas académicas.

Challenge Early College High School, Houston, Texas#9

Challenge Early College High School

4,218 opiniones
5601 W Loop S, Houston, TX 77081, Estados Unidos
Encaja con
Estudiantes que buscan secundaria

Challenge Early College High School ofrece educación secundaria en Houston, Texas, con una propuesta centrada en el aprendizaje académico de sus estudiantes. El instituto dispone de acceso para sillas de ruedas y estacionamiento adaptado, facilidades que permiten a las familias considerar las necesidades de movilidad al elegir un centro educativo.

Houston Academy for International Studies Early College High School, Houston, Texas#10
Lo que destaca
  • Preparatoria con estudios universitarios

  • Obtención de un título de asociado

Houston Academy for International Studies Early College High School

4,138 opiniones
1810 Stuart St, Houston, TX 77004, Estados Unidos
Encaja con
Combinar preparatoria y estudios universitarios

Obtener un título de asociado al terminar la secundaria es la oportunidad que ofrece Houston Academy for International Studies Early College High School. Su propuesta permite cursar estudios universitarios mientras se completa la preparatoria, por lo que resulta pertinente para estudiantes de Houston interesados en combinar ambas etapas educativas.

The Rice School/La Escuela Rice, Houston, Texas#11
Lo que destaca
  • Educación secundaria

  • Sede en Seuss Dr

The Rice School/La Escuela Rice

4,123 opiniones
7550 Seuss Dr, Houston, TX 77025, Estados Unidos
Encaja con
Secundaria en Seuss Dr

En 7550 Seuss Dr se encuentra The Rice School/La Escuela Rice, un centro de educación secundaria de Houston. Su ubicación y el nivel de enseñanza son los datos concretos disponibles para las familias que están comparando escuelas y necesitan situar cada centro dentro de su búsqueda educativa.

Best Elementary School, Houston, Texas#12
Lo que destaca
  • Educación primaria

  • Sede en Centre Pkwy

Best Elementary School

4,029 opiniones
10000 Centre Pkwy, Houston, TX 77036, Estados Unidos
Encaja con
Primaria en Centre Pkwy

Best Elementary School ofrece educación primaria en 10000 Centre Pkwy, en Houston, con un horario de atención de lunes a viernes de 7:40 a 15:40. La ubicación y ese horario aportan referencias concretas para las familias que necesitan considerar cómo encaja la escuela en su organización cotidiana.

SOpción local
#13

Sanchez Elementary School

3,817 opiniones
2700 Berkley St, Houston, TX 77012, Estados Unidos
Encaja con
Niños en etapa de primaria

Sanchez Elementary School imparte educación primaria en Houston, Texas, para estudiantes que cursan esta etapa escolar. La escuela cuenta con acceso para sillas de ruedas, una facilidad para las familias que necesitan considerar la movilidad de sus hijos al elegir un centro de enseñanza primaria.

Academia Jane Long, Houston, Texas#14

Academia Jane Long

3,851 opiniones
6501 Bellaire Blvd, Houston, TX 77074, Estados Unidos
Encaja con
Continuar los estudios de secundaria

La Academia Jane Long ofrece educación secundaria en Houston, Texas. Su actividad educativa está dirigida a estudiantes de esta etapa escolar y a familias que buscan un instituto de secundaria en la zona.

Sharpstown International School, Houston, Texas#15
Lo que destaca
  • Programa de Model UN

  • Opciones de AP

  • Escuela internacional

Sharpstown International School

3,744 opiniones
8330 Triola Ln, Houston, TX 77036, Estados Unidos
Encaja con
Estudiantes interesados en Model UN

El programa de Model UN y las opciones de AP son dos componentes concretos de la oferta de Sharpstown International School. Esta escuela internacional de Houston puede interesar a estudiantes que desean considerar esas oportunidades al elegir centro, con una propuesta que incorpora ambas dentro de su actividad educativa.

Escuela Preparatoria Westbury, Houston, Texas#16
Lo que destaca
  • Educación secundaria

  • Clases de lunes a viernes

Escuela Preparatoria Westbury

3,645 opiniones
11911 Chimney Rock Rd, Houston, TX 77035, Estados Unidos
Encaja con
Secundaria en horario de mañana

La Escuela Preparatoria Westbury imparte educación secundaria en Houston, con clases de lunes a viernes de 7:00 a 15:00. Ese horario es el dato más específico de su oferta y permite a las familias considerar la compatibilidad de la jornada escolar con los traslados y la rutina del estudiante.

Escuela Preparatoria Sharpstown, Houston, Texas#17
Lo que destaca
  • Tutorías intensivas

  • Programas de intercambio

  • Apoyo alimentario para familias

Escuela Preparatoria Sharpstown

3,646 opiniones
7504 Bissonnet St, Houston, TX 77074, Estados Unidos
Encaja con
Secundaria con apoyo académico

Las tutorías intensivas, los programas de intercambio y las actividades de enriquecimiento académico forman parte de la oferta de la Escuela Preparatoria Sharpstown, en Houston. El centro también cuenta con Apollo market, vinculado al acceso de las familias a alimentos básicos, un apoyo que complementa su propuesta de educación secundaria.

Houston Academy, Houston, Texas#18
Lo que destaca
  • Educación secundaria

  • Jornada de lunes a viernes

Houston Academy

3,577 opiniones
8103 Carver Rd, Houston, TX 77088, Estados Unidos
Encaja con
Secundaria con jornada de mañana

Houston Academy ofrece educación secundaria y atiende de lunes a viernes de 7:00 a 15:00. Para quienes consideran este centro en Houston, la jornada indicada sirve como referencia práctica al organizar la asistencia del estudiante y valorar cómo se ajusta el horario a las actividades diarias de la familia.

Escuela Preparatoria Lamar, Houston, Texas#19
Lo que destaca
  • Programa de Bachillerato Internacional

  • Actividades extracurriculares

  • Programas académicos

Escuela Preparatoria Lamar

3,2115 opiniones
3325 Westheimer Rd, Houston, TX 77098, Estados Unidos
Encaja con
Secundaria con programa de IB

La Escuela Preparatoria Lamar incluye un programa de Bachillerato Internacional entre sus opciones de educación secundaria en Houston. Su oferta también comprende programas académicos y actividades extracurriculares, de modo que las familias interesadas en el IB cuentan con ese programa como un elemento concreto para orientar su elección de escuela.

Texas Connections Academy @ Houston, Houston, Texas#20
Lo que destaca
  • Educación pública en línea

  • Flexibilidad horaria

  • Aprendizaje al ritmo del estudiante

Texas Connections Academy @ Houston

3,0124 opiniones
10550 Richmond Ave. #140, Houston, TX 77042, Estados Unidos
Encaja con
Estudiar en línea con flexibilidad

Texas Connections Academy @ Houston ofrece educación pública en línea, con flexibilidad horaria para que los estudiantes se adapten a su propio ritmo de aprendizaje. Su formato virtual es el rasgo central de la propuesta y puede encajar con familias de Houston que buscan esa modalidad para la escolarización de sus hijos.

La comparativa, de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesEncaja con
#1Escuela Primaria Poe 4,816Estudiantes de primaria
#2Escuela Primaria River Oaks 5,011Primaria con Bachillerato Internacional
#3Escuela Preparatoria Milby 4,442Alumnos de secundaria
#4Hartsfield Elementary Animal and Environmental Science Magnet 4,525Primaria con enfoque científico
#5Van Houston Academy 4,434Refuerzo de asignaturas de secundaria
#6Houston Gateway Academy - Coral Campus 4,415Secundaria en Coral St
#7Energy Institute High School 4,225Aprender mediante proyectos colaborativos
#8Escuela Preparatoria Wheatley 4,225Cursar la educación secundaria
#9Challenge Early College High School 4,218Estudiantes que buscan secundaria
#10Houston Academy for International Studies Early College High School 4,138Combinar preparatoria y estudios universitarios
#11The Rice School/La Escuela Rice 4,123Secundaria en Seuss Dr
#12Best Elementary School 4,029Primaria en Centre Pkwy
#13Sanchez Elementary School 3,817Niños en etapa de primaria
#14Academia Jane Long 3,851Continuar los estudios de secundaria
#15Sharpstown International School 3,744Estudiantes interesados en Model UN
#16Escuela Preparatoria Westbury 3,645Secundaria en horario de mañana
#17Escuela Preparatoria Sharpstown 3,646Secundaria con apoyo académico
#18Houston Academy 3,577Secundaria con jornada de mañana
#19Escuela Preparatoria Lamar 3,2115Secundaria con programa de IB
#20Texas Connections Academy @ Houston 3,0124Estudiar en línea con flexibilidad

¿Tienes un negocio?

Añadir o reclamar mi negocio

Mapa de las Escuelas en Houston, Texas cerca

En Houston, Texas, el sistema educativo cuenta con una amplia red de escuelas públicas y privadas que brindan educación de calidad a miles de estudiantes. Con una población diversa y en constante crecimiento, la ciudad de Houston se enorgullece de ofrecer una amplia variedad de opciones educativas a sus residentes. Desde escuelas primarias hasta instituciones de educación superior, los estudiantes de Houston tienen acceso a oportunidades educativas excepcionales. Descubre en este mapa todas las escuelas que Houston tiene para ofrecer. Ver listado

Qué mirar al elegir Escuelas en Houston, Texas

  1. Calidad académica.
  2. Programas extracurriculares.
  3. Ubicación.
  4. Cuotas y matrículas.
  5. Reputación y resultados.

Dudas frecuentes

¿Cuáles son algunas de las mejores escuelas en Houston?

En Houston, las escuelas mejor clasificadas incluyen la Escuela Secundaria Carnegie Vanguard, la Escuela Secundaria DeBakey de Ciencias de la Salud y la Escuela Secundaria Kinder High School for the Performing and Visual Arts. Estas escuelas son reconocidas por su excelencia académica y programas especializados. Otras escuelas destacadas en Houston son la Escuela Secundaria Bellaire, la Escuela Secundaria Lamar y la Escuela Secundaria Stratford. Estas instituciones educativas ofrecen una amplia gama de programas extracurriculares y oportunidades de aprendizaje para los estudiantes.

¿Cuál es el proceso de inscripción en las escuelas de Houston?

El proceso de inscripción en las escuelas de Houston varía según la institución educativa. Por lo general, los padres deben completar una solicitud de inscripción en línea o en persona en la escuela deseada. Es importante proporcionar documentos como certificados de nacimiento, registros de vacunación y comprobantes de domicilio. Algunas escuelas en Houston tienen fechas de inscripción específicas y pueden requerir pruebas de habilidades académicas o entrevistas con los estudiantes. Es importante investigar los requisitos de inscripción de cada escuela para garantizar un proceso sin problemas.

¿Hay opciones de escuelas privadas en Houston?

En Houston, hay una variedad de escuelas privadas que ofrecen educación de calidad a los estudiantes. Estas instituciones educativas suelen tener tamaños de clase más pequeños, programas académicos exigentes y enfoques educativos especializados. Algunas de las escuelas privadas más prestigiosas de Houston incluyen St. John's School, The Kinkaid School y The Village School. Estas instituciones educativas suelen tener matrículas más altas que las escuelas públicas, pero también ofrecen recursos adicionales y oportunidades de aprendizaje.